Auction 106
Subject group: Handarbeiten u. Schneiderei
106-1317 Sammlungvon ca. 100 Bänden zum Thema Handarbeiten, vowiegend zu Spitzen, Spitzenherstellung, Klöppelspitzen, u.v.m. in versch. Sprachen. Vorwiegend 20. Jh., wenige 19. Jh. Versch. Aufl. u. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren). - ╔Bitte Liste anfordern.╗ [...] (Küche und Haushalt, Handarbeiten u. Schneiderei, Spitzen)
106-1318 Schuette,M.Alte Spitzen. Aus Anlass der Spitzenausstellung im Leipziger Kunstgewerbemuseum 1911. 3 Lfg. Lpz., Klinkhardt & Biermann 1912. Gr.Fol. Mit 66 Taf. 22 S. Lose in 3 Okart.-Mappen mit Dsch. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Handarbeiten u. Schneiderei, Spitzen)
106-1319 Schütte,M.Spitzen von der Renaissance bis zum Empire. Die Sammlung Helene Vieweg-Brockhaus. Lpz., Hiersemann 1929. Fol. Mit 64 Taf. XXIII, 79 S. Olwd. mit Goldpräg. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Handarbeiten u. Schneiderei, Spitzen)